переправа



«Ей мир готовил злые муки, А Ты — блистающий венец!»



Опубликовано: 19-12-2011, 11:15
Поделится материалом

Вера


«Ей мир готовил злые муки, А Ты — блистающий венец!»

 

17 декабря — день памяти святой великомученицы Варвары

 

Не перестаю удивляться тому, как схожи людские судьбы — тех, кто жил две, полторы, тысячу, пятьсот лет назад, и наших современников. И, конечно же, прежде всего, я имею ввиду наших детей и подростков, подвергающихся насилию в семьях и даже гибнущих (в подавляющем большинстве) от рук собственных, потерявших человеческий облик родителей и всевозможных усыновителей. Для спасения жизни этих несчастных несколько лет назад пришлось создать даже целый штат уполномоченных по правам ребенка во главе с Павлом Астаховым. А вот на рубеже III и IV веков таких защитников еще не было…

 

Узница замка Диоскора

 

В конце III века (около 290 года) в городе Илиополе Финикийском (современная Сирия) в семье знатного и богатого грека Диоскора (Диоскура) родилась дочь Варвара (с греческого «чужеземка»). Лишившись в скором времени супруги, он страстно привязался к своей единственной малютке-дочери и воспитывал ее в языческих традициях… Со временем, чтобы оградить ее от людей недостойных (в том числе, по его разумению, и от христиан), язычник Диоскор выстроил высокую башню-замок, куда и поселил отроковицу Варвару, дабы не видела она никакого соблазна и искушения.


Всевышний наделил девушку живым и любознательным умом. Любуясь со своей башни красотой окружающего мира,


Она смотрела на созвездья,

И для нее в какой-то миг

Они вдруг стали как известье

О Том Творце, что создал их.

И солнца яркое горенье,

И моря блеск, и ширь полей,

И шум садов, и всё творенье —

Всё о Творце сказало ей.

 

Господь для сердца, не для слуха,

Ей открывал Свои дела,

И благодать Святаго Духа

Живым огнём в неё вошла,

Когда она, воздевши руки,

Тебе молилась, о Творец.

Ей мир готовил злые муки,

А Ты — блистающий венец!


Когда Варваре исполнилось шестнадцать лет, отец захотел выдать ее замуж, но встретил решительный отказ. Надеясь, что со временем настроение дочери изменится, Диоскор разрешил ей выходить из башни, а вскоре отправился в дальний путь по неотложным делам…

 

Илиопольская великомученица

 

 Тем временем Варвара познакомилась с девушками-христианками, которые рассказали ей о том, что этот прекрасный мир создал Триединый Бог; услышала она и о Христе Спасителе… Всем сердцем восприняла Варвара это учение, а потом тайно приняла Крещение от священника, который прибыл в Илиополь под видом купца, и пообещала посвятить всю свою жизнь Всевышнему.


Об этом же она сообщила и вернувшемуся отцу, чем привела его в такую неописуемую ярость, что он хотел собственноручно убить ее мечом, но бегство и помощь Божия спасли в тот раз святую Варвару от его рук. Что только не делал потом Диоскор — бил дочь, морил голодом и жаждой, но она не отреклась от обретенной веры и своего слова.


 Тогда он привел ее к ипарху (правителю области) Мартиану, который получил приказ от императора Максимиана (305–311), ярого гонителя христиан, мучить, пытать и казнить последователей Христа, и сказал:


— Я отрекаюсь от нее, потому что она отреклась от моих богов и уверовала в какого-то Распятого. Мучай ее, державный правитель, как будет угодно твоей воле.


Покоренный необыкновенной красотой Варвары, Мартиан попытался поначалу переубедить ее, но вскоре «упрямство» непослушной девицы раздражило его до такой степени, что он повелел предать ее пыткам. На глазах отца его любимая дочь, с его же согласия (!), стала подвергаться страшным мучениям: ее тело рвали металлическими когтями, резали на куски, избивали воловьими жилами, растирали глубокие раны шерстью…


Наконец истерзанную красавицу отправили в темницу, где она стала просить у Бога утешения и помощи. Не оставил без ответа мольбу Варвары Милосердный Господь — Он явился в темнице, исцелил ее от ран и укрепил в терпении ради Царствия Небесного.


  Д.Г. Биркин. Киев. Михайловский Златоверхий монастырь. Интерьер. Рака Св. Варвары. Фото 1872 г. Наутро Варвару снова стали мучить разнообразнейшими пытками, а потом, чтобы сломить ее не только физически, но и морально, правитель приказал, чтобы молоденькую девушку провели по всему городу обнаженной — это последнее истязание было для нее самым тяжелым…


«Но ничто не могло сломить духа и силы веры девушки, — говорил на Литургии в день памяти великомученицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Более того, те, кто видел эти пытки, начинали открыто исповедовать веру. Среди них была молодая девушка по имени Иулиания, которая, увидев духовный и физический подвиг Варвары, исповедовала свою веру и была подвергнута истязаниям вместе с той, которая силой своего духа открыла ей глаза души и сердца для познания Бога. В завершение всех этих мучений Варвара и Иулиания были умерщвлены. Причем, голову дочери отсек отец! Но Господь покарал и его, и злого правителя града того — вскоре они были убиты молнией.


Когда читаешь эти древние тексты, описывающие духовный подвиг святых мучеников и мучениц, то невольно задаешься вопросом о том, откуда они черпали эту силу? Как могла юная девушка вынести то, что было бы не под силу самым физически сильным и мужественным людям? И понимаешь, что никакая физическая сила, никакая человеческая воля не способны дать такое терпение человеку — то была воля Божия, то была сила Божия, которая поддерживала и одухотворяла Варвару и весь сонм мучеников».

 

Интересные факты и обычаи

 

• В христианской традиции святая Варвара считается защитницей от внезапной смерти — смерти без покаяния.


Монастырь Русану или святой Варвары (Метеоры)• В Москве в храме Иоанна Воина на Якиманке находится часть перста святой Варвары с перстнем, а в храме Воскресения Словущего в Филипповском переулке — частица ее мощей.


• Святая Варвара изображена на гербе поселка Власиха (Московская область). Здесь же в храме Преподобного Илии Муромца находится придел в честь Святой великомученицы. В 1998 году она стала небесной покровительницей Ракетных войск стратегического назначения РФ.


• В 2000 году икона святой Варвары, находящаяся сейчас в Самаре, побывала на борту орбитальной станции «Мир».


• Вместе с Екатериной Александрийской и Маргаритой Антиохийской святая Варвара Илиопольская входит в число четырнадцати святых католической церкви, которые, по поверью, помогают людям в их земных делах.


В честь святой Варвары (Барбары) возведено немало христианских храмов. Самый, пожалуй, уникальный (своим расположением на вершинах 600-метровых (!) отвесных скал) среди православных находится в Метеорах (от греческого Μετέωρα — «парящие в воздухе») — одном из крупнейших монастырских комплексов Греции. Здесь-то и нашел себе приют женский монастырь Русану или Святой Варвары, основанный в XIII веке.

А самый красивый готический храм — чешский костел покровительницы горняков Святой Барбары (1388 год) — является визитной карточкой города рудокопов Кутна Гора и напоминает изящную резную шкатулку.


• В день памяти святой Варвары (4 декабря) чехи срезают барборки (озябшие веточки черешневых деревьев) и ставят их в воду. Существует старинная примета: если они оттают и расцветут к Рождеству (к 25 декабря), значит, все мечты обязательно сбудутся.

 

Ольга Глаголева

17 декабря 2011 года

 

Источники изображений:

pravoslavie.ru

http://loybukanah.livejournal.com/

Д.Г. Биркин. Киев. Михайловский Златоверхий монастырь. Интерьер. Рака Св. Варвары. Фото 1872 г. - http://ru.wikipedia.org

 

Метки к статье: Глаголева
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Ей мир готовил злые муки, А Ты — блистающий венец!»"
Ольга Вячеславовна

19 декабря 2011 12:57

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Спасибо на добром слове. Автор стихов - Виктор Аpatterns neemocфанасьев.
Имя:*
E-Mail:*