переправа



О чём мы вспоминаем в День Казанской…



Опубликовано: 4-11-2018, 09:07
Поделится материалом

Вера


О чём мы вспоминаем в День Казанской…

С праздником!


Этот праздник связан с трудами незабываемых деятелей нашей истории: святителя патриарха Гермогена, князя Дмитрия Пожарского, царя Алексея Михайловича. Невозможно отмахнуться от красноречивого факта: история многих церковных праздников на Руси переплетена с историей воинских подвигов. Иногда в этом видят противоречие, даже называют патриотизм пережитком язычества… Но пример Сергия Радонежского и Казанской иконы Пресвятой Богоматери учит нас, что подвиг на бранном «за други своя» возвышает грешную душу человека.


Русь, Россия – держава воинская. Защищать Отечество и расширять его пределы было необходимо на протяжении всех десяти веков христианской Руси.


Обретение иконы связано с присоединением Казани к Московской Руси. В 1579 году смертоносный пожар опустошил Казань. Он начался в доме зажиточного купца Онучина. После пожара Матроне, девятилетней дочери купца, явилась во сне Пресвятая Богородица и открыла ей, что под развалинами их дома находится Ее чудотворный образ, укрытый тайными православными в годы гонений на христианство, до присоединения Казанского царства к Руси. Такова завязка истории обретения чудотворной иконы.


Будущий патриарх Гермоген – несгибаемый идеолог сопротивления польской интервенции – в бытность митрополитом Казанским написал «Повесть и чюдеса Пречистые Богородицы, честнаго и славнаго Ея явления образа, иже в Казани». Список с иконы был в воинстве Дмитрия Пожарского в 1611 году. В Москве хозяйничали поляки, Патриарх Гермоген томился в темнице… Пресвятая Богородица взяла русское ополчение под свое покровительство – и слух об этом пошёл, как говорится, по городам и весям. К малочисленному первоначально войску князя Пожарского присоединялись всё новые и новые добровольцы.


В октябре 1612 ополченцы свергли власть польского короля Владислава и его приспешников. Войска князя Пожарского заняли Москву, утвердились в Кремле. Эта победа воспринималась как спасения Православия, защита независимости русского государства, а позднее – как пролог к воцарению династии Романовых. День 22 октября (по новому стилю – 4 ноября) стал праздником чудотворной иконы. При царе Алексее Михайловиче статус праздника значительно возрос. Это был и церковный, и государственный праздник.


Храм в честь иконы возвели в Коломенском, неподалёку от царских палат. А на Красной площади, благодаря бескорыстным стараниям князя Пожарского, возвели Казанский собор.


Начало XVII века осталось в истории как «Смутное время» - страшное испытание для государственности российской. Одичание народа, подчинение иноземным завоевателям, в перспективе – отказ от Православия. Таков был самый очевидный сценарий развития событий на пике Смуты. Земля горела под ногами, разрушался патриархальный уклад Московской Руси, в разных областях страны вспыхивали кровавые конфликты. Трудно не заметить аналогию с событиями 1988 – 1998. Вот в такие роковые дни истории народу и являются вымоленные спасительные чудеса…


Шли века – и образ Казанской Богоматери стал самой почитаемой иконой всей Российской империи. Так было и в ХIХ, и в ХХ веке. Перед Полтавской битвой у образа Казанской молился царь Пётр. По его просьбе был создан список иконы для новой столицы. В 1811 году в Петербурге освятили Казанский собор, в котором в 1812 году молился о победе над новыми захватчиками Кутузов…


Немало говорили о Казанской и в годы Великой Отечественной. И под Москвой осенью 1941, и в осаждённом Ленинграде, и под Сталинградом в кульминационные дни противостояния видели Казанскую… Такими слухами полнилась земля. Особенно важными были эти вести для работников тыла и тех, кто оказался под оккупацией. Ведь в старшем поколении советских людей сороковых годов было немало православных верующих. Икона помогала им выстоять, помогала верить в победу, в свою Родину.


Сегодня этот день снова – и церковный, и государственный праздник.


Вот так всё взаимосвязано в истории страны – разные эпохи, разные испытания. Прошлое переплетается с будущим, и, несмотря на зримое торжество пороков в мире, не прерывается «дней связующая нить». Ни у одной иконы в нашей стране нет такого количества списков, как у Казанской. Заступница усердная просто необходима православным. Закономерно, что в начале 1990-х одним из первых восстановленных храмов стал именно Казанский собор на московской Красной площади. Храм восстановили на народную копейку.


Арсений Замостьянов

 

Метки к статье: Замостьянов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "О чём мы вспоминаем в День Казанской…"
Имя:*
E-Mail:*