переправа



Крестный ход в Санкт-Петербурге



Опубликовано: 30-08-2016, 12:42
Поделится материалом

Вера


Крестный ход в Санкт-Петербурге

 

Общегородской праздничный крестный ход по Невскому проспекту до Александро-Невского монастыря был учрежден императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году. В первом крестном ходе в честь празднования дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского 12 сентября 1743 года лично участвовала сама императрица Елизавета, дочь Петра I, основателя Санкт-Петербурга. С тех пор эта традиция не прерывалась вплоть до 1921 года.

 

До начала XX века 12 сентября был особым праздником для Петербурга. В ежегодном праздничном крестном ходе принимали участие всё духовенство северной столицы, тысячи верующих во главе с членами императорской семьи и градоначальниками.

 

И даже после революции, при митрополите Петроградском и Гдовском Вениамине (Казанском) подъем религиозных чувств петроградцев выливался в грандиозные общегородские крестные ходы.

 

Крестный ход в Санкт-Петербурге

 

20 января 1918 года митрополит Вениамин отдал распоряжение о свершении на следующий день общегородского крестного хода из всех храмов Петербурга к Лавре в защиту Церкви. В этом грандиозном воскресном крестном ходе 21 января 1918 года участвовало, по церковным оценкам, до полумиллиона, а по данным властей – 50 тысяч человек (газеты того времени единодушно полагали, что участников, по самым скромным подсчетам, было не менее 250 – 300 тысяч).

 

Небывалое количество народу собрали крестные ходы в Фомино воскресенье, ставшие при владыке Петроградском Вениамине традиционными. Последний в истории епархии советского времени масштабный крестный ход прошел 19 сентября 1921 года.

 

Крестный ход в Санкт-Петербурге

 

Крестный ход в честь дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского был возрожден в 2013 году во время празднования 300-летнего юбилея Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Возрожденный крестный ход по Невскому проспекту стал одним из самых значимых событий в городе в честь 300-летия старейшего монастыря Петербурга. По Невскому проспекту прошли десятки тысяч людей: духовенство и прихожане от всех приходов Санкт-Петербургской епархии, представители администрации Санкт-Петербурга, учащиеся духовных школ, православные братства и верующие нашего города, паломники и гости Северной столицы.

 

Крестный ход пройдет от Казанского собора и пл.Александра Невского по Невскому проспекту

Начало  12 сентября в 11.00

 

Метки к статье: Крестный ход
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Крестный ход в Санкт-Петербурге"
Имя:*
E-Mail:*