переправа



Чудо Священного холма



Опубликовано: 28-09-2011, 10:28
Поделится материалом

Св.холм


Чудо Священного холма

 

День Крестовоздвижения - 27 сентября - выдался ненастным. Свинцовые тучи обложили небо до горизонта. Ни просвета. Время от времени хляби небесные разверзались, и начинал накрапывать небольшой дождичек, словно предупреждая: смотрите, хоть на улице и тепло, не расслабляйтесь, господа хорошие, захочу - промочу вас до нитки в любой момент.


Но вот, наконец, подъехал и владыка - митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. В сопровождении клира мы, всего человек тридцать, по мощеной дорожке двинулись к холму. А он стоял огромный на широком основании из гранитных валунов, раскинув могучие руки-крылья, и будто бы призывал нас в свои объятия. Сколько раз ни доводилось мне за последние четыре года ходить этим маршрутом, в какую бы погоду или время суток это ни случалось, чувство, овладевавшее мной, всегда было одним и тем же: странное чувство успокоения, отрешения от мыслей и забот, и сосредоточения в Боге.

Особой программы не предусматривалось. Владыка кратко рассказал об истории обретения, возношения и воздвижения святого креста Господня, провел молебен. Потом мы торжественно и коленопреклоненно внесли в основание Голгофы драгоценные русские земли, присланные в «Переправу» со всех концов матушки-России и из-за рубежа. Один за другим открывали пакетики, объявляли, откуда прислана земля, и ссыпали ее вниз. Были тут и щепоти с могил оптинских старцев, и камушки из Дивеевской канавки батюшки Серафима, был песок с кубинского Плае Херон и земли далекой Камчатки, были покрытые пороховой гарью и политые святой кровью земли Крыма, Соловков и Ганиной ямы. Все они легли между глыбами холма, смешались, слились с сотнями других земель – мощей Русской духовной, боевой и трудовой славы. «Был я недавно в Абхазии, - сказал владыка Евсевий, - и услышал от тамошних людей народную мудрость: если на чужбине ты имеешь при себе горстку родной земли, ты уже богат. Сегодня наш холм, в котором уже присутствует лунный грунт и ил, поднятый отважными учеными во главе с академиком Чилингаровым из четырехтысячной бездны на Северном полюсе, святые Иерусалимские пески и грунт с могилы Трувора, стал намного богаче. Это свидетельствует о собирании Духа народа нашего, о неизбежной победе добра над злом, Бога над дьяволом».


Вдруг – мы даже вздрогнули от неожиданности – одна из женщин громко вскрикнула и указала рукой на небо. Прямо над нами, в считанных десятках метров мощно, геометрически безупречно летел журавлиный клин. По сути, повторилась картина четырехлетней давности, когда точно в такой же день, на освящении Холма, в момент приношения земель огромный крест приглянулся невесть откуда взявшемуся аисту (по времени эти птицы давно уже должны были улететь на юг); он сел на плечо голгофы, внимательно осмотрел тысячную толпу, затем неожиданно для всех спустился вниз и начал деловито прогуливаться среди народа. И вот опять: в момент принесения земель, сразу после молебна в небе появились птицы!

Но это еще было не все. Мы стояли на вершине холма и пели псалмы, когда тучи над крестом внезапно раздвинулись, образовался бирюзово-голубой просвет, и в него хлынули лучи солнца, осветив холм и всех собравшихся. Сколько длилось это чудо – три, пять минут? – сказать не могу. Мы просто онемели: кругом хмурая осенняя темень, а холм – в круге блаженного солнечного света. «Все понятно?» - обратился к нам митрополит  - не строго, даже, а, как мне показалось, растроганно и немного растерянно, и мы дружно закивали: «Все, владыка, все понятно, куда уж ясней!»

 

 До отъезда владыки мы успели осмотреть фундамент будущей часовни Державной Божьей Матери. Договорились о том, что «Переправа» (А. Нотин), газета «Завтра» (А. Проханов) и псковский предприниматель Л. Тевосян, согласно утвержденного митрополитом эскиза часовни, доведут ее строительство до конца, причем не позднее лета будущего года. Почему лета? Дело в том, что в сентябре 2012 года будет праздноваться 1150-летие города-крепости Изборск и одновременно образования государства российского. Да, да, Священный холм находится всего в нескольких сотнях метров от башен первой русской каменной крепости, в самом центре зарождения России, на «поле сшибки», где русские полки отражали атаки западных соседей.

 

Холм и сегодня несет свою стражу: защищает российские западные рубежи от НАТО, до которого отсюда считанные километры. Холм собирает русскую память, земли-мощи великих эпох великой России. Он незримо взывает к нашим сердцам: люди, очнитесь, вернитесь в разум истины, ощутите вековую ответственность, которой дышат эти пространства. Станьте русскими по духу!


Александр Нотин

 

Фото "Переправы"

 

Метки к статье: Нотин, Хроники Священного холма
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Чудо Священного холма"
Воин

30 сентября 2011 15:19

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Изборск (Старый Изборск) — село в Печорском районе Псковской области. Координаты 57°4230” с.ш., 27°5130” в.д. Население — 600 жителей. Расположен в 30 км к западу от Пскова по Рижскому шоссе (примерно 850 км от Москвы), на берегу Городищенского озера.
Юрий

9 октября 2014 14:55

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Очень приятное известие! Началось духовное собирание Русских сил, значит будет и все остальное. Сила народа в единстве, а единство начинается с единомышленников. Готов присоединиться к движению и открыть филиал ХОЛМА в Екатеринбурге, городе, проклятом принятием цареубийства и порождением ебн. Это дало бы возможность помочь очищению еще одного кусочка Русской земли. Спаси Бог!
Имя:*
E-Mail:*