переправа



Символ веры (третий член). Тайна Боговоплощения



Опубликовано: 25-07-2011, 10:02
Поделится материалом

Вера


Боговоплощение

 

Третий член Символа веры звучит следующим образом: Ради нас, людей,  и нашего ради спасения сшедшего с небес,  и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и вочеловечившийся

 

В третьем члене Символа веры исповедуется один из главных догматов Вселенского православия - Боговоплощение. Причина того, что Бог Сын принял на себя человеческую плоть и умалился до людей, проистекает от безграничной любви Бога к своему разумному падшему творению.


Священное Писание утверждает, что рождение в мир Господа Иисуса Христа произошло от наития Святого Духа на Деву Марию, то есть что зачатие совершилось бессеменно, без участия мужчины. Это был божественный акт, который творил сам Бог (и сейчас, и в дальнейшем мы подразумеваем под Богом всю полноту Пресвятой Троицы, Бога Троицу). Бог через Боговоплощение стал истинным Человеком, не перестав при этом быть истинным Богом. Все у Него было как у человека, кроме греха. То есть Бог, став Человеком, ни разу не согрешил – ни мыслью, ни словом, ни делом.


Итак, Иисус Христос, Бог во плоти, был и пребывает абсолютно безгрешным. Однако Он принял на себя падшую человеческую плоть, изъязвленную грехом. Что это значит?  Это означает то, что Он облекся в плоть, больную страстями и требовавшую коренного исцеления. Эта болезнь состояла в так называемом первородном грехе – онтологически больном состоянии падшего человека, полученном им после грехопадения. Это – не сам грех, а некое неодолимое желание, стремление его совершить. Подобное состояние рано или поздно порождает в человечестве многоразличный грех. Именно такое падшее, а потому и смертное тело с тягой ко греху взял на себя Господь Бог, чтобы через Распятие на Голгофе ценой своих невинных и страшных страданий исцелить, преобразить падшее человеческое естество и, пройдя с ним через врата смерти, воскресить это тело к вечной жизни. Вот это и есть залог нашего грядущего  личного воскресения бессмертия.

 

Каким именно образом влияет исцеленное Тело Христово на каждого верующего человека-христианина и его судьбу в вечности, речь пойдет в следующих материалах по Символу веры.


Есть ошибочное мнение, будто Господь, как Бог, не мог соединиться с падшим естеством, поскольку Бог по определению есть Чистота и Святость. То есть говорят, что плоть, которую Он принял на Себя, не была падшей. Более того, утверждают, что и страдания Его на кресте были призрачными, кажущимися, поскольку Бог как Совершенное Существо не подвержен страданию. Однако в нашем  падшем мире без боли и усилия ничего изменить нельзя. И если бы тело Господа было призрачно, то Его Боговоплощение было бы лишено всякого смысла. Воплощение стало бы маской, шаловливой игрой актера, а не Божественным жертвенным и спасительным актом любви.


Боговоплощение исповедует, что Бог во плоти пришел в мир и стал Человеком Иисусом Христом. Бог Сын, который Одно и То же, что Отец («Я и Отец – одно». Ин. 10:30), а также Одно и То же, что  Дух Святой («Бог есть Дух». Ин. 4:24) То есть во Иисусе Христе была представлена  вся полнота  Пресвятой Троицы. И на Кресте, по сути, был Бог-Троица. А не так, будто бы Сын Божий страдал, а Бог Отец с удовлетворением взирал на эти страдания с небес и умирял ими свой праведный гнев на род человеческий. Что же это, в таком случае, за отец, который умилостивлялся бы болью и мучениями сына?

 

Поэтому Православие не рассекает единство Божие ни в горнем мире, ни в дольнем, на Голгофе. Оно также не называет страдания Христа искупительными. Искупление – значит выкуп. Кому же должен Бог платить выкуп Сыном? Выходит, тому, у кого человечество в плену – дьяволу. Но это – кощунство. Поэтому страдания Христа именуются спасительными. Но об этом – позже.

 

Протоиерей Михаил Ходанов

 

1-2 члены   3 член   4-5 члены   6-7 члены


 

Метки к статье: Символ веры, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Символ веры (третий член). Тайна Боговоплощения"
Имя:*
E-Mail:*