переправа



Кто он - наш кандидат?



Опубликовано: 20-12-2011, 11:09
Поделится материалом

Власть


Кто он - наш кандидат?

 

Теперь, когда эта история ушла в прошлое - пусть и недалекое, - пожалуй, можно о ней рассказать, опуская имена и некоторые детали.


В «Переправу», через третьих лиц, обратился один из кандидатов в президенты России. Не Путин - другой. Но тоже фигура заметная, яркая и в патриотических кругах уважаемая. Обратился, понятно, ради поддержки своей кандидатуры той частью народа Божия, которая исторически связана с «Переправой» и разделяет миссию и взгляды нашего сообщества.


Событие это, в известном смысле, застало нас врасплох. Как нам поступить? Каким должен быть «наш» кандидат в президенты? Какие требования мы ему предъявляем или, выражая ту же мысль другими словами, по каким признакам мы узнаем его в ряду прочих соискателей? Не просто идентифицируем по неким антропологическим признакам или публичным лозунгам. Нет, сердцем почуем: это он!


Честно говоря, в тот момент четких ответов на эти вопросы у нас не нашлось, да и решать приходилось сходу, в режиме «здесь и сейчас». Что ж, почему бы не пойти «окольным» путем? Претенденту было предложено навестить Донской монастырь 4 декабря сего года в день Патриарха Тихона, накануне здесь же исповедаться, затем принять участие в патриаршей литургии, причаститься из одной чаши с «переправщиками», а там, глядишь, Бог благословил бы и побеседовать с Его Святейшеством. Случись так, это был бы верный и важный знак согласия с Промыслом Божиим, без чего все наши земные мудрования, увы, почти всегда ошибочны. А ошибок, ох, как не хочется допускать!


Не сложилось! То ли график у нашего кандидата оказался слишком напряженным, то ли еще какие обстоятельства сыграли «против»… - впрочем, это теперь не так уж и важно: случайностей не бывает. Гораздо важнее другое: через призму этой истории мы увидели и ясно осознали, что лидер народа Божия, в первую очередь, должен быть его (то есть народа Божия) смиренным сыном, воином и служителем Христовым. А что до формального главенства, то в Евангелии на этот счет ясно сказано: хочешь быть первым, стань последним и омывай братьям ноги их. Ибо, если мы от мира сего, то и жить, и судить, и действовать вынуждены по стихиям этого мира. Но если мы стремимся стать Божьими, то есть не от мира сего, следовательно, надлежит нам, всем без различия чинов и званий, следовать заповедям Его; тогда для каждого пребывание с Богом станет дороже всех земных благ, любых выборов и многоразличной суеты мирской.


Если с такой позиции оглядеть «панораму» предвыборной толчеи и портретную галерею претендентов на президентство, вывод будет один, и вывод неоспоримый: «нашего» кандидата здесь нет и в помине, и выбирать остается лучшего из худших, тем паче, что отбор соискателей на марафон 2012 официально уже завершен.


Ну, а что видится дальше? Вот что. Кандидатуре действующего премьера могла бы реально противостоять только фигура, выдвинутая или сердечно поддержанная народом Божиим, который, по некоторым оценкам, способен мобилизовать до 70 процентов населения России. Причем «мобилизовать» для народа Божия не значит - купить или обмануть, или запугать, - как поступают все без исключения политические партии, рвущиеся к «пирогу» власти под дымовой завесой «защиты интересов народа». Мобилизовать, в категориях божественной воли, означает избрать лидера указанием Духа Господня, то есть не умом, а сердцем, не ради корыстной выгоды, но во благо спасения народа русского. Нет такой фигуры – нет и реальных конкурентов Путину, который и есть в таком случае «лучший из худших».


Следовательно, что-то не готово. Скорее всего, не готов сам народ Божий, не до конца восстановившийся после коммунистического плена и либерального наркоза. А может, не родился или не дозрел духовно сам искомый лидер его - плоть от плоти этого народа. Не набрал еще достаточно сил, мудрости и «смысла разума», чтобы на едином дыхании, по благословению Божию порвать опутывающие его (как и всех нас) дьявольские сети соблазна и страсти и выйти из окопа навстречу напирающему злу и всем смертям назло.


Что ж, подождем - увидим. Думается, недолго уже осталось ждать….


PS: сегодня стало известно, что кандидата, о котором шла речь в начале поста, Избирком не допустил к выборам.


Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Кто он - наш кандидат?"
Имя:*
E-Mail:*