переправа



Генератор духовных энергий



Опубликовано: 16-11-2022, 11:53
Поделится материалом

Св.холм


Генератор духовных энергий

 

15 лет назад в Изборске, что под Псковом, у стен самой древней сохранившейся русской каменной крепости, силами Переправы и с большой помощью писателя Александра Проханова был воздвигнут удивительный мемориал. Он получил название Священный Холм. На вершине груды могучих гранитных валунов воздвигнут четырехтонный поклонный крест, а вокруг – смотровая площадка. К ней ведут лестницы, по котором каждый может взойти на Голгофу и на гранитных плитах прочитать такие слова: «Путник, принеси к Холму земли сердца твоего».

Все эти годы к подножию креста собираются щепоти земли русской славы, трагедии и подвига. Со всех концов планеты. Помнится, как-то президент Владимир Путин заявил, что Россия – это явление планетарное. В результате нескольких волн рассеяние на Земле не осталось ни одного места, куда бы не ступала нога русского человека. Всюду он нес с собой не захваты и колонизацию, а культуру и веру Христову. Всюду по Земле, век от века, он оставлял зримые и незримые отпечатки своего ратного, трудового и духовного подвига. Ибо их земли все мы произошли – «земля еси» - сказал Господь Адаму. И в землю отойдем.

Земля как праматерь человека – впитывает и хранит память обо всех его жизненных делах, добрых и злых. Поэтому, когда любой из нас, не ленясь, хотя бы поднимает щепоть «праха земного» с могилы чтимого предка или уважаемого соотечественника или дорогого сердцу места русской доблести, а потом, воздавая им должное, приносит эту лепту Священному Холму в Изборске, он совершает не столько вещественный, сколько духовный дар. И не только своим предкам, но и Богу. Господь так и говорит: «Сыне, отдай мне сердце свое».

Холм как некий таинственный генератор духовных энергий из года в год, насыщаясь земными приношениями, набирает небесную мощь. Бог и вправду «дает духа без меры», сколько мы испросим. Или – лучше сказать – сколького мы достойны. По устроению наших сердец. До сих пор из памяти у меня не выходят пронзительные слова Александра Андреевича, сказавшего как-то, что Холм – это лучшее, что сделано им за всю жизнь. И еще. Благодаря Холму, читай – работе духовного генератора – Россия вернулась в Крым.

Кто-то, возможно, хмыкнет, услышав такую оценку, но не стоит судить самонадеянно и поспешно. Человек, пока он в смертном теле, лишен возможности напрямую видеть и ощущать реалии мира духовного, который есть, который все пронизывает, включая и нас самих, но при этом остается незримым. Доступен же созерцанию лишь отчасти и немногим. Так и Холм – он молчалив и планетарен, собран из грубой материи, но овеваем могучими духовными вихрями, стоит на Земле, но главою креста сопричастен небу. Современен и вместе с тем – соединен со всей тысячелетней русской историей.

Все минувшие годы к Холму тянутся русские люди, принося отовсюду земли сердца своего. Они отражаются и в книге приношений земель, и на импровизированной выставке под открытым небом прямо под крестом на гранитных валунах. Сюда приезжают свадьбы и паломники со всего мира. Он несет свое многолетнее служение, опекаемый «Переправой» и государственным музеем-заповедником «Изборская крепость». Меня не оставляет уверенность в том, что однажды воздвигнутый этот памятник Русскому миру будет защищать и представлять возрождающуюся Святую Русь до конца времен. По крайней мере, хочется в это верить и на это надеяться.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Изборск
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Генератор духовных энергий"
Имя:*
E-Mail:*