переправа



Семь бесед о тайнах банковского бизнеса (ликбез для простых граждан, спешащих сдать свои деньги в банки)



Опубликовано: 7-10-2011, 17:40
Поделится материалом

РЭО


Семь бесед о тайнах банковского бизнеса (ликбез для простых граждан, спешащих сдать свои деньги в банки)


Беседа 5. Депозиты, или добровольная сдача денег на дело построения финансовых пирамид


О том, как постепенно и незаметно происходила «мутация» обычных «складских» услуг ростовщиков и их превращение в «депозитные» (т.е. кредитные без необходимого обеспечения для клиентов банков), можно прочитать в книге «Деньги в законе: национальный и международный аспекты», написанной известным историком банковского права Артуром Нуссбаумом (A.Nussbaum. Money in the Law: National and International. Brooklyn: Foundation Press, 1950; книга, к сожалению, до сих пор не переведена на русский язык). Он считает, что решения судов, которые оправдывали ростовщиков (банкиров) в случае неспособности последних погашать свои обязательства по складским распискам, - явное нарушение человеческой логики и норм права собственности. Если в отношении других товаров имеются способы надежного их хранения (например, зерно хранится в элеваторах, и владельцы элеваторов не пытаются украсть его), то для денег, по мнению А.Нуссбаума, на всей Земле нет безопасного места хранения. Заметьте: это было сказано более шестидесяти лет тому назад, когда еще существовал золотой стандарт, и денежно-кредитная система была несравненно более устойчивой, чем современная.

 

Операции по привлечению вкладов в банки и сегодня нельзя назвать кредитными (ссудными), они продолжают сохранять свою противоречивость и двусмысленность, о которых обычно не задумываются как клиенты банков, так и «профессиональные экономисты». Согласно юридическим нормам, при кредитной (ссудной) операции кредитор на время (срок кредита) теряет право пользования (распоряжение) переданными деньгами. С точки зрения «профессиональных экономистов», именно вследствие того, что кредитор отказывается от «сегодняшних благ» в виде своих денег ради «будущих благ» он и получает «вознаграждение за воздержание» в виде процентов. Теперь посмотрим на договор между вкладчиком и банком (договор вклада). Клиент (если только специально не оговорено в договоре с банком) остается собственником своих денег, он оставляет за собой право пользования (распоряжения) деньгами и имеет право забирать свои деньги из банка в любое время. Правда, в договоре при этом обычно оговаривается, что клиент лишается своих процентов или даже уплачивает штраф в случае досрочного снятия денег. Но это не меняет сути договора: право пользования (распоряжения) деньгами остается за клиентом. Не меняется суть и в том случае, если речь идет не о вкладе до востребования, а о срочном вкладе. Следовательно, это не кредитные отношения между клиентом и банком. Банк, строго говоря, может лишь управлять деньгами клиента по поручению последнего (например, осуществляя те или иные операции платежей и расчетов через текущие и расчетные счета), получая при этом плату за услуги.

В Гражданском кодексе РФ есть глава 44 «Банковский вклад» и глава 45 «Расчетный счет». В них нет ни слова о переходе прав собственности на деньги клиента (или права распоряжения этими деньгами) к банку в обмен на некие обязательства банка.


«По жизни» получается так: банк по своему усмотрению распоряжается деньгами клиента, погашая с их помощью свои обязательства перед другими клиентами, а порой используя эти деньги для своих собственных потребностей. Это является грубым попранием прав вкладчиков как собственников, вступает в непреодолимое противоречие со «священным» принципом капитализма - «неприкосновенности частной собственности». Это мелкому жулику, укравшему в супермаркете кусок сыра или бутылку пива, грозит позор и суд. У ростовщиков же их криминальная деятельность, связанная с воровством миллиардных сумм, называется «банковским делом» и является одной из самых уважаемых и престижных. Никакие юридические ухищрения за последние столетия не смогли вразумительно объяснить и оправдать это мошенничество. Слабость юридического обоснования банковского бизнеса более чем компенсирована «научными» усилиями «профессиональных экономистов», «просветительской» деятельностью университетских профессоров и PR-активностью средств массовой информации.


Таким образом, узаконенное мошенничество в виде операций по вкладам дает ростовщикам возможность создавать («рисовать») кредитные деньги, которые, как мы уже отмечали, также не являются «законным платежным средством».

Если двигаться в наших размышлениях дальше, то неизбежно придем к неутешительному выводу: нелегитимной оказывается вся современная банковская система. Не думаю, что это является открытием для опытных законодателей, политиков и юристов. Выражаясь языком Евангелия, современная банковская система представляет собой «дом, построенный на песке». А такой «дом», согласно Евангелию, должен «упасть». Подтверждением этого являются кризисы: банковские, финансовые, экономические.


Итак, незаметно, на протяжении нескольких веков происходила мутация складских операций в депозитно-кредитные с «частичным резервированием». Завершение этого процесса сделало банковское дело привилегированным по сравнению с другими бизнесами: только банкирам на «законных основаниях» было позволено заниматься хищением чужой собственности.


Фактически банки превратились в «камеры хранения» с ограниченной ответственностью, где действует принцип: «захочу (или смогу) – верну ваш чемодан, не захочу (или не смогу) – не верну». Но в целом чемоданов почему-то пропадает больше, чем возвращается клиентам.


Любой банк, придерживающийся практики частичного резервирования (а сегодня это практически все банки), является по определению неплатёжеспособным (исключение составляют лишь те банки, которые занимаются преимущественно не кредитными и депозитными операциями, а другими – например, расчетами и платежами; но тогда они лишь условно могут называться «банками»). Только этого почему-то не замечают клиенты, органы банковского надзора, аудиторы.

Кстати, опыт общения автора с «живыми» банкирами показывает, что они как раз очень хорошо ощущают свою неплатежеспособность, только не афишируют ее. А чтобы у клиентов не зародилось никаких сомнений, то банки создают PR-службы, убеждающие клиентов в своем «бессмертии».


Неплатежеспособность маскируется тем, что банкиры делают все возможное для того, чтобы объем вкладов постоянно наращивался, чтобы за счет притока новых «настоящих» денег можно было погашать ранее взятые на себя обязательства. То есть действует банальный механизм «финансовой пирамиды». Для того, чтобы «процесс» притока депозитов не прекращался, банки используют разные способы. Например, начинают повышать процентные ставки по депозитным операциям (явный признак того, что со строительством «пирамиды» у банка возникли проблемы). Также предлагают клиентам различные услуги и дополнительные льготы: страхование на случай смерти, регулярную оплату налогов, счетов за газ, телефон и т.п.


Когда «пирамида» перестает расти, ростовщики начинают нервничать. Обычно уже на этом этапе остатки «резервов» ростовщик предусмотрительно начинает выводить на Багамы или в иные оффшоры, куда не доберутся ни клиенты, ни банковский надзор. В один «черный» «четверг» или «вторник» начинаются «набеги» вкладчиков. Быстро выясняется: «король (т.е. банкир) – голый (т.е. неплатежеспособный)». Тогда «король» (пардон – ростовщик) объявляет себя (по согласованию с денежными властями) банкротом. Пулю в лоб он пускать не собирается. Даже «долговая яма» (как в старые добрые времена) ему не грозит. Ведь ростовщический бизнес нынче – «общество с ограниченной ответственностью»! Банковский бизнес – это вам не «пирамиды» МММ, за которые аферисты типа Мавроди получают «сроки». А когда «пыль» банкротства немного осядет (надо подождать годик), наш «король» отправляется на Багамы - поближе к своим (подчеркиваем: теперь уже своим!) «резервам». «Резервов» может быть столько, что их наш «король» не «съест» и за пять своих жизней. Совсем не исключаю, что эти «резервы» опять могут вернуться в «родную страну» под «флагом» какого-нибудь оффшорного царства-государства для того, чтобы учредить новый банк. В этом случае игра под кодовым названием «частичное резервирование» начинается по новому кругу.

 

Валентин Катасонов

 

 

 

Беседа 1    Беседа 2   Беседа 3  Беседа 4  Беседа 5   Беседа 6


 

Метки к статье: Катасонов, Семь бесед, банк
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Семь бесед о тайнах банковского бизнеса (ликбез для простых граждан, спешащих сдать свои деньги в банки)"
Антон

11 октября 2011 14:53

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Привожу цитату из первой беседы:

Вам предлагается краткое и популярное изложение того, как устроен банковский бизнес – в виде семи бесед. Их цель - убедить православных людей (и не православных тоже) быть осторожнее и благоразумнее в мире «рыночной экономики». Вся эта так называемая «экономика» – сплошной бизнес, а любой бизнес (понимаемый как деятельность, где главной целью является прибыль) есть способ обчищать карманы людей, не прибегая к прямому насилию. То есть, прибегая к обману. И банковский бизнес в этом отношении занимает первое место. Мы об этом не задумываемся по очень простой причине: этот обман легализован.

То есть мы, участники Переправы, будучи бизнесменами, обчищаем карманы людей, прибегая к обману? Неожиданно! А в чем обман в булочной? Что на самом деле булка стоит 9 рублей, а не 10, за которые ее продают? Непонятно, прошу пояснений!
ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ

13 октября 2011 17:54

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
НА ВОПРОС АНТОНА МОЖНО ОТВЕТИТЬ КОРОТКО ТАК: ПРИБЫЛЬ В ТАК НАЗЫВАЕМОЙ РЫНОЧНОЙ (Т.Е. КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ) ЭКОНОМИКЕ ОДНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ОЗНАЧАЕТ УБЫТОК ДРУГОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ И/ИЛИ КРАЖУ ТРУДА У НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ. В СБАЛАНСИРОВАННОЙ И СПРАВЕДЛИВОЙ ЭКОНОМИКЕ ЦЕНА ТОВАРА = СУММЕ ТРУДОВЫХ ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТОВАРА, ЕГО ТРАНСПОРТИРОВКЕ, ПРЕДПРОДАЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ. ЕСЛИ ЦЕНА ОКАЗЫВАЕТСЯ ВЫШЕ, ЗНАЧИТ ОТДЕЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВА ОКАЗЫВАЮТСЯ ОБКРАДЕННЫМИ. КРАЖА - ЭКСПРОПРИАЦИЯ ИМУЩЕСТВА БЕЗ ПРЯМОГО НАСИЛИЯ. С ПОМОЩЬЮ ОБМАНА, А ТАКЖЕ НЕВЕЖЕСТВА ОБКРАДЫВАЕМЫХ. В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ЭТО СФОРМУЛИРОВАНО В ТАК НАЗ. ДОГМЕ СЭЯ. СЭЙ ГОВОРИЛ, ЧТО КРИЗИСОВ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, ПОТОМУ, ЧТО СУММА ЦЕН ТОВАРОВ РАВНА СУММЕ ДОХОДОВ УЧАСТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА. ОН ИМЕЛ В ВИДУ ПРОСТОЕ ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, А У НАС КАПИТАЛИЗМ, ОСНОВАННЫЙ НА ЭКСПЛУАТАЦИИ НАЕМНОГО ТРУДА. НАЕМНЫЙ РАБОТНИК ПОЛУЧАЕТ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЕМУ ПОЛОЖЕНО, ОТСЮДА И ОБРАЗУЕТСЯ ПРИБЫЛЬ. А ТАМ, ГДЕ ПРИБЫЛЬ, ТАМ РАЗБАЛАНСИРОВКА ЭКОНОМИКИ, КРИЗИСЫ. ТАМ ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ, ТАМ И СТАБИЛЬНОСТЬ. СЭЯ ВАМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ. ЛУЧШЕ ПОЧИТАЙТЕ ГЕНРИ ФОРДА. ОН ВСЕ ЭТО ПРЕКРАСНО ПОНИМАЛ. ОН И КАПИТАЛИСТОМ НЕ БЫЛ, ТАК БЫЛ РАБОТНИКОВ НА СОБСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ И ПОЛУЧАЛ НА НЕМ НЕ ПРИБЫЛЬ, А ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ. НО ФОРД НЕ МОГ ИЗМЕНИТЬ ВСЕЙ СИСТЕМЫ... КСТАТИ, ОН ПОНИМАЛ, ЧТО ЕСЛИ НЕ СЛОМИТЬ СУЩЕСТВУЮЩУЮ БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ, ТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВСЕ ПРИБЫЛИ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ТОРГОВЫХ КАПИТАЛИСТОВ БУДУТ ЭКСПРОПРИИРОВАНЫ РОСТОВЩИКАМИ. ЧИТАЙТЕ МОЮ КНИГУ "О ПРОЦЕНТЕ: ССУДНОМ, ПОДСУДНОМ, БЕЗРАССУДНОМ" В.КАТАСОНОВ
Имя:*
E-Mail:*