переправа



Этот загадочный Коробкин



Опубликовано: 30-10-2011, 14:30
Поделится материалом

Культура


Этот загадочный Коробкин

 

На первый взгляд, текст «Ревизора» предельно ясен и прозрачен, однако при внимательном прочтении предстает уже в качестве некоего криптопослания. Возьмем, к примеру, вот такой невзрачный персонаж, которого, вероятно, не все читатели и помнят. Имя ему – Коробкин.

 

Кстати, мы так и не выяснили, каким образом почтмейстер, перлюстрирующий всякую и всяческую корреспонденцию, узнал о грядущей ревизии от … Бобчинского! Странно, не правда ли?


Городничий, возможно подозревая Ивана Кузьмича в перлюстрации своей корреспонденции, задает «контрольный вопрос»: «Ну что ж, скажите, ничего не начитывали о каком-нибудь чиновнике из Петербурга?» И тут же получает ответ: «Нет, о петербургском ничего нет, а о костромских и саратовских много говорится».


Любопытно, вся поступающая информация почтмейстером «просеивается», а письмо Городничему пребывает в «невинности»! Верится в такое с трудом, а подобные проговорки называются на языке сотрудников соответствующих органов «проколом».


Каким образом произошла утечка информации? К слову сказать, утечка информации произошла и в Петербурге: Ревизор (настоящий, с большой буквы) едет по «именному повелению», т. е. по приказу, отданному самим Государем Императором! А как до нее добрался А.И.Чмыхов? Да еще « от самых достоверных людей»? Да еще такие детали, что означенное лицо будет выдавать себя «частным лицом»?! Думаю, Николаю Павловичу было над чем задуматься по прочтении Донесения агента «Нос»! Хотя бы в части защиты секретной документации. Вот так – снизу доверху и сверху донизу - гуляют по России информационные сквозняки.


Но вернемся к нашему простодушному почтмейстеру. Может быть Иван Кузьмич просто лукавит, утверждая, что узнал о ревизоре от Бобчинского, а дело обстоит как раз наоборот: это Бобчинский узнает о ревизоре от Ивана Кузьмича, который по обыкновению своему вскрыл письмо А.И.Чмыхова? Но почтмейстеру признаваться в перлюстрации писем, адресованных Городничему, явно не с руки, может потому он и ссылается на Бобчинского, которого использует «втемную»?


Однако из Бобчинского агент-информатор «еще тот»: ни одно слово в нем не удерживается. А с другой-то стороны? Имеем тот человеческий материал, который имеем - «Отбросов нет, есть кадры».


И с какой это стати Иван Кузьмич открыто признается в перлюстрации писем, да еще прибавляя, что видит в чтении их наслаждение?


Может быть он читает их по ДОЛГУ СЛУЖБЫ? «Той самой». СЕКРЕТНОЙ СЛУЖБЫ. А перед коллегами просто валяет ваньку. Маскируется. «Вот видите, как я люблю читать чужие письма!» Ляпкин-Тяпкин тоже открыто признается, что берет взятки борзыми щенками. А что мешает ему брать взятки не только борзыми щенками, тем более, что в его деле «сам Соломон не разберется»? Так часто признанием в малом грехе прикрывают куда БОЛЬШИЙ грех.


И не Иван ли Кузьмич «стукнул» «по долгу СЛУЖБЫ» (негласной) в Питер? Правда, недовольство Городничим в среде «гражданства и купечества» нарастает и гипотетический донос, о котором говорит Антон Антонович на секретном совещании, мог исходить как раз от «гражданства и купечества». Да разве только от него? Предают, как известно, только свои. Возможен и такой вариант: в Петербург поступило сразу несколько «сигналов» - как по служебной, так и по «инициативной» линии.


И еще: как четко, коротко, по-военному докладывает он Хлестакову! Через каждое слово «Так точно-с!» Ничего личного и ничего лишнего! Как будто докладывает высокому начальству в «штатском».


Наводит на размышления.


Итак, нам предстоит выяснить, как «пренеприятное известие» стало достоянием Бобчинского. По его словам, вот как:


«Бобчинский. Позвольте, позвольте: я все по порядку. Как только имел удовольствие выйти от вас после того, как вы изволили смутиться полученным письмом, да-с,— так я тогда же забежал… уж, пожалуйста, не перебивайте, Петр Иванович! Уж все, все, все знаю-с. Так я, изволите видеть, забежал к Коробкину. А не заставши Коробкина-то дома, заворотил к Растаковскому, а не заставши Растаковского, зашел вот к Ивану Кузьмичу, чтобы сообщить ему полученную вами новость, да, идучи оттуда, встретился с Петром Ивановичем… Да, встретившись с Петром Ивановичем, и говорю ему: «Слышали ли вы о новости - та, которую получил Антон Антонович из достоверного письма?» А Петр Иванович уж услыхали об этом от ключницы вашей Авдотьи, которая, не знаю, за чем-то была послана к Филиппу Антоновичу Почечуеву».


Хороша фамилия «Почечуев»! (отчего же не «Геморроев»?).


Ну что ж, кое что как будто проясняется.


Впрочем, гораздо важнее в данный момент другое: к кому тотчас же побежал, узнав о предстоящей ревизии, Бобчинский? Первым в этом ряду числится Коробкин.


Степан Иванович Коробкин, отставной чиновник, почетное лицо в городе».


Не густо.


Итак, что мы имеем на Коробкина?


1. При получении важной информации Бобчинский бежит в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ к Коробкину и масону Ляпкину-Тяпкину. Это повторяется ДВАЖДЫ.


2. Коробкин всегда появляется в компании основных подозреваемых (Ляпкин-Тяпкин, Земляника).


3. Коробкин стремится максимально приблизится к источнику информации (чтецу злополучного письма Хлестакова, что, впрочем, неудивительно: интересно-то ВСЕМ), затем зачитывает письмо САМ, т.е. получает информацию в неискаженном виде.


«Мутный» дядя. Тихий - тихий, а оказывается в нужное время в нужном месте.


Всегда оперативно информирован и всегда в сторонке («не при делах»).


А теперь взглянем на фотографию «Немая сцена»


Коробкин ЕДИНСТВЕННЫЙ, кого не охватывает СТОЛБНЯК. Так он и зафиксирован агентом «Нос» «с прищуренным глазом и едким намеком на Городничего».


Повторюсь, «мутный» персонаж.


Не слишком ли часто он «засвечивается»?


А что если Коробкин тайный АГЕНТ правительства, информирующий «Центр» о положении дел?!


Нет ответа. Впрочем, знать другого агента-информатора информатору «Нос» и не положено. Конспирация-с.

Интересно, что сказала бы на сей счет миссис Марпл?


- Я бы обратила внимание на то место в Донесении, - сказала она ровным тоном, - где Городничий надевает вместо шляпы КОРОБКУ. Мне кажется, ваш агент подает этим некий тайный ЗНАК. Кстати, на вашем месте я бы поинтересовалась также и сонниками.


И тут миссис Марпл посмотрела на меня со значением поверх очков.


А что мог означать сон Городничего о двух черных необычайного размера крысах? Никогда не задумывались?

 

Борис Куркин

 

Источнинк изображения (Н.Гоголь - "Ревизор". Второй план С.Арцибашев.Роль- Степан Иванович Коробкин): virtuzor.ru

 

Метки к статье: Куркин, Гоголь, Ревизор
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Этот загадочный Коробкин"
Имя:*
E-Mail:*